Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

вторник, 20 июля 2010 г.

В эмблеме USCYBERCOM обнаружены странные символы


В мире нарочито таинственных символов, которыми отделяет себя от мира заокеанская держава, обнаружилась очередная загадка. На эмблеме USCYBERCOM среди традиционных символов присутствует нечто новое, прелюбопытное.

Сама эмблема. Кликать для увеличения

Уже сутки мировое сообщество криптографов, программистов, компьютерных, военных и политических аналитиков обсуждает способы штурма нового загадочного символа так склонного к загадочному символизму вообще американского истэблишмента. 

Напомню, что USCYBERCOM (U.S. Cyber Command) это Кибернетическое командование - подразделение Командования стратегическими силами США, которое будет вести электронные войны. Подробнее можно узнать тут

Первым обнаружил неладное, по-видимому, специалист по компьютерным системам Брюс Карлтон (Bruce Karleton) из Калифорнии. Как отметил он 27 июня 2010 года в своём блоге, на новой эмблеме кибернетического командования ВС США (USCYBERCOM) в традиционно наполненном символами пространстве присутствует нечто новое, прелюбопытное. 

На внутреннем, златом кольце эмблемы размещён набор из 32 последовательно расположенных символов, легко читающихся всяким внимательным. 

Вот эта последовательность: 9EC4C12949A4F31474F299058CE2B22A

Прочитать её легко, интерпретировать - труднее. К настоящему времени сформировалось мнение о том, что в данном случае речь идёт о зашифрованном - возможно, в виде хэш-кода - послании или, например, девизе службы. 

Учитывая склонность американского истэблишмента к драматизации своих задач в глобальной и даже более обширной перспективах, а также к нарочито затуманенным их формулировкам, интерпретировать послание было бы небезынтересно. 

Возможно, оно содержит в хэшированном виде функционально значимый код или шифр - и в этом случае его вскрытие становится важнейшей задачей не только для любителей. 

В качестве вероятного источника хэша иногда указывается генератор MD5, однако так это или нет - неясно. 
 
Проблема вскрытия хэш-кода осложняется тем, что решить обратную задачу пока что невозможно, и необходимо угадать текст послания - а затем проверить догадку, убедившись что она переводится генератором хэш-кода именно в указанную на логотипе последовательность, а не в какую-либо иную.

Пока что эта задача не решена. 

Ещё одним небезынтересным аспектом проблемы непонятного кода являются стремительные организационно-штатные пертурбации, в которых формируется USCYBERCOM. 

Так, в прошлом году командующий космическими войсками США (AFSPC) генерал Роберт Келер сформулировал представление о принципиально новом пространстве глобального доминирования - "Геоцентрическом ТВД", вытекающее из фундаментальных положений принципа Ситуационной Осведомлённости (Situational Awareness) и новых методов работы с локализованной в пространстве и во времени информацией. 

Логичным следствием именно новой концепции и новой постановки вопроса явилось предложение о включении кибернетического командования в структуру космических войск.

В мае 2009 года Сенат США рассмотрел и одобрил идею генерала Келера. 

В апреле 2010 года включение кибервойск в структуру войск космических было вновь подтверждено на 25 Национальном космическом симпозиуме США, имеющем статус мероприятия программного. 

Чуть позднее в том же месяце начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц утвердил дизайн новой эмблемы кибервойск США, а также правила её ношения военнослужащими. 

Вместе с тем, уже месяц спустя USCYBERCOM оказался подчинённым иной структуре - стратегическому командованию США (база ВВС США "Оффутт", штат Небраска). 

Что стоит за быстрыми изменениями в статусе кибернетических войск - неясно. Это может быть и переосмысление спектра их задач, и, наоборот, маскировка ранее заявленных генералом Келером с избыточной откровенностью целей. 

Возможно, распутать сложный клубок алогичных на первых взгляд действий американского истэблишмента поможет странный код на эмблеме кибернетических войск США. 

Код пока не расшифрован, и поупражняться в криптографии могут все желающие. 

http://paranormal-news.ru/news/v_ehmbleme_uscybercom_obnaruzheny_strannye_simvoly/2010-07-09-2682