Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

понедельник, 23 августа 2010 г.

Астрономам нужно искать в космосе "следы" искусственного интеллекта


Внеземная жизнь, если она действительно существует, уже могла стать достаточно развитой для того, чтобы создать искусственный интеллект - и искать в космосе, возможно, стоит именно его "следы", заявил главный астроном проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) Сет Шостак (Seth Shostak) в интервью телерадиокорпорации Би-би-си.


В 1960 году американский астроном Фрэнк Дрейк (Frank Drake) начал следить за радиосигналами, поступающими от звезд Тау Кита и Эпсилон Эридана, которые считались наиболее вероятными кандидатами на наличие у них планет земного типа. Этот эксперимент положил начало проекту SETI, в рамках которого ученые мира ищут сигналы внеземных цивилизаций. SETI отмечает в 2010 году полувековой юбилей, за космическим радиоэфиром в его рамках следят сегодня специалисты проекта составного радиотелескопа Аллена, Allen Telescope Array (ATA) в Калифорнии.

При поисках разумной жизни ученые исходят из предположения, что она может возникнуть на планетах и их спутниках, пригодных для обитания "с человеческой точки зрения" - там, где есть жидкая вода, а атмосфера состоит из легких газов. Однако, по мнению Шостака, предпосылка о схожей биохимии нашего и инопланетного миров может задавать неверное направление, если речь идет о поиске именно внеземного разума.

"Наша временная шкала предполагает, что вскоре после того, как разумный вид изобретает технологии коммуникации, он создает и искусственный интеллект. Следовательно, точечное изучение звездных систем, которые могут иметь пригодные для жизни планеты, в рамках SETI в общепринятом смысле может оказаться гонкой за довольно призрачной целью", - пишет Шостак в своей статье в журнале Acta Astronautica.

С вероятностной точки зрения, шансы обнаружить сигналы таких "думающих машин" выше, чем найти следы "биологической" жизни, которая их изобрела, считает ученый. В то же время, эта задача на самом деле может оказаться и более сложной: в частности, расшифровать принятый сигнал может быть труднее.

"Потратив на поиски сигналов 50 лет, SETI начинает постепенно осознавать, что скорость развития наших технологий - вероятно, хороший пример того, как развивались бы другие цивилизации, если они существуют. Совершенно точно цель наших поисков - эволюционная движущаяся мишень", - согласился с коллегой по SETI доктор Джон Эллиотт (John Elliott) из Городского университета Лидса (Великобритания), которого цитирует Би-би-си.