Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

суббота, 12 февраля 2011 г.

Треть россиян верит, что Солнце оборачивается вокруг Земли


Социологи ВЦИОМ провели специальный опрос и выявили наиболее интересные научные заблуждения россиян.

Так, выяснилось, что треть россиян всерьез считают, что Солнце вращается вокруг Земли (32%), причем за последние четыре года таких респондентов стало даже больше на 4%.

Чуть меньше россиян утверждают, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры (29%).

Около четверти граждан ошибочно полагают, что лазер работает, фокусируя звуковые волны (26%).


Среди других научных ошибок – вера в то, что пол ребенка определяют гены матери (20%), и что полный оборот Земля совершает вокруг Солнца за один месяц (14%). Каждый шестой россиянин отрицает, что электроны меньше атомов (18%) и не верит в то, что нынешние люди развились из ранних видов человека (17%).

Самыми распространенными научными ошибками среди жителей России являются вера в то, что радиоактивность – исключительно дело рук человеческих (55%) и что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии (46%). Опрос также показал, что научные ошибки более свойственны женщинам, чем мужчинам.

Интересно, кстати, что американцы верят во второе пришествие Иисуса Христа – четверо из десяти молодых жителей США верят, что оно произойдет до 2050-го года. А 31% американцев уверены, что к этому времени Земля столкнется с астероидом.


ImpCommiss: Да, а когда-то у нас уровень образования был национальной гордостью, а 'not stupid' с насмешливостью относилось исключительно к западному человеку (американскому, в первую очередь). 20 лет дерьмократии как никак ассимилировали Россию с остальным "цивилизованным прогрессивным человечеством". Благо, столь удручающие цифры всё-таки относятся к меньшей половине из опрошенных. Впрочем, уровень знаний продолжает неумолимо катиться вниз, судя со сравнением опроса 2007 г. =( В чем причина, уверен не нужно объяснять.