Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

вторник, 22 марта 2011 г.

БАК превратят в машину времени


Большой адронный коллайдер (БАК) может подтвердить возможность путешествия во времени. Как пишет Daily Mail, к такому выводу пришли специалисты американского университета Вандербильта.

Физики Том Уэйлер и Чуй Ман Хо предполагают, что путешествие во времени совершит элементарная частица под названием синглет Хиггза. Как и родственный ей бозон Хиггза, синглет пока существует только в теории, подтвердить или опровергнуть которую и должен БАК.

Бозон Хиггза должен существовать в рамках Стандартной модели – теории, описывающей электромагнитное, слабое и сильное взаимодействие всех элементарных частиц. До сих пор все предсказания Стандартной модели находили экспериментальное подтверждение.

Американские физики полагают, что синглет появится в БАК еще до столкновения частиц, которое должно его породить. По мнению Уэйлера и Хо, синглет прибудет из другого измерения, через которое он способен путешествовать. Если теория специалистов из университета Вандербильта подтвердится, это может сделать возможной передачу сообщений в будущее и прошлое. Как заявил Уэйлер, доказательство его теории будет трудно найти, но она не противоречит законам физики.


Предположения Уэйлера и Хо подтвердятся, если синглет Хиггза появится в ускорителе элементарных частиц одновременно с продуктами своего распада. Это будет означать, что продукты распада появились из частиц, прошедших сквозь другое измерение и, соответственно, время.

Способность синглета Хиггза преодолевать время допускается так называемой мембранной теорией (или М-теорией) – развитием теории струн, согласно которому мы существуем в четырехмерной мембране, находящейся внутри 10- или 11-мерной вселенной. Все известные элементарные частицы и их взаимодействия "привязаны" к четырем воспринимаемым человеком измерениям. Однако синглет Хиггза является исключением из этого правила.

"Чем эта теория привлекает, так это тем, что она обходит все известные парадоксы, – заявил Уэйлер. – Поскольку способностью путешествовать во времени обладают только эти конкретные частицы, человек не сможет отправиться в прошлое и убить одного из своих родителей до собственного рождения". Тем не менее физик не исключает, что в случае обнаружения способа контролировать синглеты ученые смогут посылать сообщения в прошлое.

Большой адронный коллайдер – ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. Его постройка, обошедшаяся в €6 млрд, была закончена в 2008 году. С помощью БАК ученые рассчитывают получить новые сведения об устройстве материи, проверить ряд физических теорий и, возможно, обнаружить новые элементарные частицы. Гигантское устройство, созданное при участии физиков из более чем 70 стран, находится в кольцевом тоннеле длиной 27 км на границе Франции и Швейцарии.


Читаем также:
Модель машины времени показала отсутствие парадоксов