Панель Управления

Hot Newswire

▌█▐ Репликация: prioratos.tkimperialcommiss.livejournal.com ▌█▐ Открылся новый сайт SCI-IT.tk посвященный IT-обзору и наиболее интересным сообщениям из мира высоких технологий. ■ Prod. by Imperial Commissar ▌█▐
 antiglobalism.blogspot.com Данный блог является личным и частным журналом и содержит личные и частные мнения автора этого журнала. Вместе с тем, мнение автора блога может не совпадать с содержанием опубликованных материалов из внешних источников. Также, автор не несёт абсолютно никакой ответственности за комментарии пользователей. Все материалы из внешних источников публикуются исключительно в ознакомительных и познавательных целях. Сведения, содержащиеся в этом журнале не имеют никакого юридического смысла и не могут быть использованы при разбирательствах в гражданских, военных или арбитражных судах, равно как вообще нигде, для доказательства или опровержения чего бы то ни было. Мнение автора блога может не совпадать с его позицией.

ANTIGLOBALISM.blogspot


KRYPTOCIDE

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Украинским посольствам за рубежом угрожают терактами... ХАМАС или МОССАД?


Дипломаты получили анонимки после исчезновения палестинского инженера Дирара Абу-Сиси.

Вскоре после загадочного исчезновения в поезде «Харьков-Киев» технического директора единственной электростанции сектора Газа Дирара Абу-Сиси ряд украинских посольств (по словам высокопоставленного лица в МИД Украины, в том числе речь идет о посольстве Украины в Сирии) получили анонимные письма с требованием немедленно предпринять меры по освобождению пропавшего инженера и серьезными угрозами.

«Украинская власть арестовала нашего друга и брата доктора Дирара Абу-Сиси без причин, — сказано в письме. — Мы предупреждаем всех украинских свиней, сыновей собаки, если вы немедленно его не освободите, мы будем относиться к вам так, как палестинцы относятся к израильтянам». В качестве примера авторы анонимки вспоминают израильского солдата Шалита, который находился в плену у палестинских боевиков. Но подчеркивают, что в данном случае они не будут держать заложников, а убьют их. «Пока вы не освободите Доктора, мы не будем с вами милостивыми…» — также говорится в анонимных посланиях.


Похищение

41-летний Дирар Абу-Сиси прибыл из Палестины в Киев в середине января 2011 года вместе со своей супругой, гражданкой Украины Вероникой, в надежде оформить вид на жительство. По словам жены, он сразу же отправился в Харьков, где когда-то учился. А 18 февраля поездом выехал оттуда в Киев, чтобы встретить в аэропорту «Борисполь» своего брата, который прилетел из Нидерландов.

Но до столицы так и не доехал и… исчез. «Проводники рассказали мне, что в Полтаве в вагон зашли двое мужчин, предъявили удостоверения сотрудников украинских спецслужб и увели Дирара в неизвестном направлении, — утверждает Вероника Абу-Сиси. — Долгое время я ничего не знала о супруге. А потом он позвонил мне и сказал, что находится в израильской тюрьме «Шикма» возле Ашкелона. Я подозреваю, что его похитил Моссад, чтобы сорвать работу электростанции. Муж является лучшим специалистом станции...». По сути, Вероника намекает, что Украина помогла Израилю осуществить незаконную операцию. Но оказавшиеся в распоряжении письма с угрозами наталкивают совсем на другие мысли.

Провокация?

Дело в том, что анонимки, по данным экспертов, написаны на украинском языке при помощи автоматического переводчика с английского, а не с арабского. Соответственно, их авторы, скорее всего, не являются членами палестинского движения ХАМАС. Зато, по мнению спецслужб, вполне могут быть сотрудниками Моссада, который явно заинтересован в подобной провокации.

Отметим, что, по непроверенным данным, во время обучения в Харьковской академии Коммунального хозяйства в конце 90-х годов Дирар Абу-Сиси возглавлял студенческую исламистскую организацию радикального толка, в которую входили студенты из арабских стран. В результате чего у него якобы даже возникли проблемы с отечественными спецслужбами. И Абу-Сиси был вынужден покинуть нашу страну.

А в Палестине, по данным источников «Сегодня» в спецслужбах, якобы продолжил свою деятельность в радикальном (военизированном) крыле ХАМАСа. Косвенным доказательством чего является его блестящая и стремительная карьера. Ведь известно, что непроверенным людям никогда не позволят входить в состав руководителей объектов государственного значения. Конечно, в беседе супруга доктора Дирара эту информацию категорически опровергает. Мол, все сказанное выше не соответствует действительности. А в доказательство своих слов задает риторический вопрос: зачем в таком случае нам понадобилось переезжать из сектора Газа в Украину?

Но на эту ситуацию можно посмотреть и под другим углом. «Не исключено, что, являясь членом ХАМАС, Дирар Абу-Сиси параллельно работал на Моссад, — предполагают информированные источники в спецслужбах. — Возможно, в какой-то момент в ХАМАСе об этом стали догадываться. Вот он и был вынужден бежать. Конечно, на первый взгляд, ему было бы проще перебраться в Израиль из сектора Газа. Но, во-первых, в таком случае в Палестине у него бы осталась семья (у Дирара с Вероникой шестеро детей!), которой бы угрожала серьезная опасность. Во-вторых, для того, чтобы забрать своего агента, Моссаду пришлось бы провести спецоперацию. А спецслужбы никогда не тратят силы и ресурсы для достижения только одной цели. Это неэффективно. Вот они и убили всех зайцев одним выстрелом.

Во-первых, забрали своего агента. Мы предполагаем, что он добровольно пересек границу по поддельным документам, при этом грубо нарушив законы нашей страны. Во-вторых, попытались поссорить Украину с Палестиной: как мы уже говорили, возможно, именно израильтяне и отправили в наши посольства жуткие анонимки с угрозами. В-третьих, запутали следы. И теперь всем кажется, что украинские спецслужбы участвовали в похищении палестинца. Хотя это и не соответствует действительности. Судите сами. Если бы Дирара похитили, вопреки его воле, разве бы ему разрешили позвонить жене из тюрьмы?! Поэтому мы надеемся, что угрозы украинцам — не более чем фикция».

Встретиться с Дираром Абу-Сиси адвокаты не смогли

Естественно, комментировать все сказанное выше в пресс-службе посольства Израиля корреспонденту «Сегодня» категорически отказались. Нет пока официального подтверждения и словам Вероники Абу-Сиси о том, что ее муж находится в израильской тюрьме. «Мы отправили запрос израильским коллегам, — говорит начальник Департамента по связям с общественностью МВД Украины Виктория Кушнир. — Но ответ пока не получили».

В то же время, региональный советник представительства УВКБ ООН в Украине, Беларуси и Молдове Максим Буткевич сообщил нам: «Поскольку г-н Абу-Сиси зарегистрирован в Ближневосточном агентстве ООН для помощи палестинским беженцам, его супруга обратилась к нам за помощью. А мы связались с коллегами в Израиле, которые использовали свои неофициальные источники, и выяснили, что палестинец по имени Дирар Абу-Сиси действительно находится в этой стране. Более того. Ему предоставлен государственный адвокат».

Эту информацию подтвердила и Вероника Абу-Сиси: «Я уже разговаривала с этим защитником по телефону и отказалась от его услуг. Интересы моего мужа будут защищать другие юристы, которых наняла я. Насколько мне известно, суд продлил срок пребывания моего мужа под арестом до 22 марта. И до этого времени адвокаты не смогут с ним встретиться...».

Любопытно, что Вероника уже подала прошение в посольство Палестины об отказе от палестинского гражданства (по непроверенным данным, у женщины двойное гражданство, хотя законом Украины это запрещено). И это при том, что все ее дети находятся в секторе Газа! «Они пока живут у родной сестры моего мужа, и она за ними присматривает, — говорит женщина. — Кроме того, там находится моя родная сестра. Она тоже замужем за палестинцем. Так что я за детей спокойна. Добившись освобождения Дирара, я буду просить украинский МИД помочь мне перевезти его в Украину. Надеюсь, они не откажут».

Израиль ищет союзников

Зачем израильтянам могло бы понадобиться осложнять отношения Украины с сектором Газа? «Волна революций в арабском мире может привести к власти в Египте, Тунисе, Ливии и других странах радикальных исламистов, — говорят эксперты. — А это значит, что Израилю будет грозить серьезная опасность и он будет нуждаться в странах-союзниках. В том числе и в Украине. Думаю, что именно с этой целью Израиль отменил с Украиной визовый режим и стал активнее сотрудничать с нами в экономическом плане».